Среда, 24.04.2024, 10:35, Ваш IP-Адрес 18.116.36.192
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Apple и его iPad занял три четверти рынка планшетных компьютеров
12:28
Apple и его iPad занял три четверти рынка планшетных компьютеров

ipad, apple, компьютеры, ноутбуки Увеличить картинку

Рынок планшетных компьютеров почти на три четверти принадлежит Apple. Даже самые сильные соперники не могут близко подобраться к таким результатам продаж. По одному из прогнозов, не сможет этого сделать и Amazon Kindle Fire

Конкуренты не в силах подобраться к Apple на рынке планшетных компьютеров, который, по сути, и был создан этой компанией. В третьем квартале 2011 года Apple продала 11 млн планшетов iPad — это почти три четверти всех купленных «таблеток». Серьезных соперников на рынке пока нет, так что Apple продолжит доминировать. Приближающиеся зимние праздники позволят компании еще сильнее укрепить положение.

«Мы ожидаем очень хороших продаж iPad 2 в праздники и прогнозируем, что против 11 млн единиц в квартале, закончившемся в сентябре, будет продано 14 млн единиц на конец декабря», — рассказалэксперт аналитической компании Canaccord Genuity Майкл Уолкли.

Продуктам класса high-end не часто удается завладеть столь весомой долей рынка. Правда, с Apple такое случается не впервые: миллионными тиражами расходятся другие гаджеты, относящиеся к категории недешевых — плееры iPod и смартфоны iPhone.

Согласно данным Уолкли, опубликованным несколькими днями ранее на сайте AppleInsider, несмотря на довольно скромную рыночную долю iPhone (4,2%), именно Apple заработала больше всех на рынке смартфонов. В третьем квартале на нее пришлось больше половины (52%) общей операционной прибыли. Популярный гаджет продается с большей маржой по сравнению с недорогими мобильными телефонами. Главному конкуренту Apple, южнокорейской компании Samsung, досталось 29% совокупной операционной прибыли рынка мобильных телефонов — при том, что она обошла Apple по продажам смартфонов.

Что же касается «таблеток», то здесь с Apple пока некого сравнивать. Ожидается, что на конец текущего года рыночная доля Apple на рынке планшетных компьютеров по самым скромным прогнозам составит 65% (по смелым — 75%). Ближайший конкурент Samsung сможет «отбить» только 8%. Остальные производители делят оставшиеся с долями по 2–3% на каждого.

Выход на рынок планшета Kindle Fire хотя и повлияет некоторым образом на рынок, но в ближайший год, по прогнозу Майкла Уолкли, не изменит ситуацию кардинально.

Планшетный компьютер Amazon, который компания представила в конце сентября, СМИ и блогеры моментально окрестили очередным «убийцей iPad». Эксперты оценили «таблетку» как сильного конкурента планшету Apple. Продажи Kindle Fire должны стартовать в конце года, перед праздниками, а его стоимость будет существенно ниже даже самого дешевого iPad — 199 долларов против 499 долларов на рынке США.

В следующем году доля рынка Apple снизится до 57%, прогнозирует аналитик Canaccord Genuity. Другие производители, в частности, Samsung, немного улучшат свое положение — доля южнокорейского производителя дойдет до 10%. Nokia также присутствует в списке игроков рынка «таблеток» — по прогнозу Уолкли, финский гигант завоюет 3% рынка.

Правда, для этого ему придется сначала выпустить свой планшет. Ну а прогнозируемая доля Amazon гораздо ниже, чем предполагали другие аналитики — всего 5%. Ранее аналитик Piper Jaffray Джин Манстер заявлял, что уже в следующем году Kindle Fire может занять 30–40% рынка. Остальные 60%, по его мнению, должны остаться за iPad.

По данным ресурса Digitimes, в конце текущего года Apple будет готова к производству планшетов iPad следующего поколения. Закупка всех необходимых комплектующих для первой партии будет закончена в декабре. По информации источников ресурса, iPad 3, или, вернее сказать, обновленный iPad 2, появится в продаже в марте следующего года.

http://delo.ua

Просмотров: 652 | Добавил: Voik | Теги: Apple и iPad | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
Хостинг от uCoz