Четверг, 18.04.2024, 14:27, Ваш IP-Адрес 18.117.107.90
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Что такое CMS?
12:33
Что такое CMS?
Что такое CMS

С этим магическим сочетанием букв пользователям Интернета приходится сталкиваться все чаще. Так что же значит это заклинание, и в какой области Интернета оно используется?

В переводе на русский CMS (англ. Content Management System) – система управления контентом, а используется это понятие в сфере разработки сайтов. Ранее в своих статьях я уже упоминал о разных способах создания интернет-ресурсов, и тогда же была затронута тема использования CMS для этой цели.

Теперь я предлагаю остановиться на этом более подробно. Важность этой темы обосновывается хотя бы тем фактом, что практически каждый динамический сайт сейчас разрабатывается на основе CMS, и числа их не счесть.

Предназначение CMS в том, чтобы, во-первых, облегчить процесс создания сайтов, во-вторых, сделать этот процесс доступным большему кругу лиц и, наконец, элементарно подчинить весь ход создания сайта определенному алгоритму и типу. Существует огромное множество различных CMS, использование которых может осуществляться как бесплатно, так и на платной основе.

Самой известной и популярной коммерческой CMS в России является 1С-Битрикс. Среди бесплатных решений лидерство занимает Joomla!. Также популярны системы Drupal, Wordpress, DLE и другие. Кроме известных, существуют также самописные системы управления, число которых трудно подсчитать. Так, например, солидные компании, предлагающие свои услуги по разработке сайтов, используют собственные CMS. Это не говорит о том, что общедоступные системы не отвечают высоким требованиям качества, и компаниям просто не остается выхода, кроме как создать собственную систему. Они таким образом, в первую очередь, просто подтверждают высокий уровень своих собственных разработчиков.

О качестве таких систем и об их превосходстве над бесплатными судить сложно. В зависимости от конкретного сайта и требований к нему, та или иная система будет подходить лучше или хуже, но, поскольку изначально CMS создавались как универсальное решение для создания любого сайта, здесь, по моему мнению, все-таки стоит отдавать предпочтение наиболее известным и популярным системам управления контентом. Так, к примеру, над созданием CMS JOOMLA!, ее развитием, поддержкой и вопросами безопасности каждый день бьются тысячи высококлассных программистов, в то время как самописные варианты обслуживаются в лучшем случае десятком разработчиков.

Теперь, когда мы разобрались с основными типами и познакомились с главными представителями CMS, стоит немного рассказать о принципе их использования. Как правило, здесь все аналогично, разница только в нюансах. Первым делом систему управления необходимо установить, указав для правильного функционирования сайта ее основные настройки – адрес той базы данных, которая будет использоваться сайтом, ftp-адрес, если он нужен, название сайта, имя администратора, его пароль и другие, в зависимости от конкретной CMS. Вся процедура не представляет собой никакой сложности, как правило, пользовательский интерфейс весьма дружелюбен. Многие хостинг-компании предлагают тарифы с предустановленными CMS для большего удобства пользователей.

После того, как все настройки заданы, можно приступать непосредственно к разработке сайта. И вот тут-то начинается главная радость в работе с CMS. Чтобы сделать сайт, вам не нужно быть программистом. Создание ресурса любой сложности может быть реализовано простым пользователем без определенных знаний. Это главное достоинство систем управления контентом – вся настройка сайта, его наполнение и изменение выполняются посредством все того же дружелюбного пользовательского интерфейса.

Но не спешите радоваться. С технической точки зрения, все и правда так, однако на деле такой сайт вряд ли получится привлекательным. Дело в том, что, если никак не дорабатывать код используемых компонентов, стили шаблонов и структуру html-кода, то весь ресурс будет выглядеть очень типично, шаблонно.

Ведь когда разработчики создают всевозможные расширения для CMS – компоненты, модули, плагины – они создают шаблон, который далеко не всегда будет отвечать стилю вашего сайта и его тематике. Поэтому все же лучше, чтобы разработкой сайта, пусть и на CMS, занимался специалист.

А главная польза простым пользователям или владельцам таких сайтов в том, что после создания ресурса они смогут осуществлять его поддержку самостоятельно, не прибегая к платным услугам веб-мастеров.

Серьезный подход к выбору CMS – залог успешного проекта. Не ошибитесь!

Из выпуска от 23-11-2010 рассылки «ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»
Просмотров: 708 | Добавил: Voik | Теги: Что такое CMS? | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Хостинг от uCoz