Четверг, 28.03.2024, 13:23, Ваш IP-Адрес 44.202.183.118
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2010 » Июль » 8 » Как не стать жертвой интернет-мошенников?
08:52
Как не стать жертвой интернет-мошенников?
Как не стать жертвой интернет-мошенников

Интернет бурлит от гигантских денежных потоков. Интернет-аукционы и магазины - сетевая экономика всасывает миллионы, как пылесос. И как на обычной барахолке, в виртуальной толкутся мошенники всех мастей. Какие виды мошенничеств наиболее популярны в Сети, как не попасться на удочку жуликов - в этом разбирался корреспондент "Известий" Дмитрий Евстифеев.

Кибер-мошенников Александр Журавлев, замруководителя Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление "К") ГУВД по Москве, ловит уже несколько лет. По его словам, в последнее время они изменились как качественно, так и количественно.

- Раньше людей обманывали студенты-хакеры, - заявил Журавлев "Известиям". - Теперь это мощные преступные группировки, нередко международные. Они нанимают этих студентов, работают по многоступенчатым схемам, заметают следы и даже устраивают воровские сходки на закрытых форумах.

Технологии сетевых мошенничеств при всем их многообразии условно можно разделить на три группы. Они пришли в киберпространство из реальной жизни и основаны на трех "ж": жажде легкого заработка, жалости и жадности.

"Хочу поделиться секретом! Нашел в Сети волшебный кошелек. Попробовал отправлять на него 100 рублей - через четыре часа вернулось 200! Это чума - какой-то глюк в системе Яндекс.Деньги. Только быстрее надо, пока админы не запалили".

Любому здравомыслящему человеку ясно, что такое предложение - обман на пустом месте. Почему совершенно незнакомый человек, вместо того чтобы тихо собирать золотые с веток, вдруг делится секретом со всей Паутиной? Но находятся простаки, и в волшебные кошельки летят все новые виртуальные сторублевки.

В секретных посланиях факт существования таких кошельков объясняется по-разному. Глюк системы, рекламная акция, заначка для непредвиденных расходов крупной фирмы. Бывают совершенно издевательские варианты. Например, кошелек якобы принадлежит мошенникам. "Верный способ. Давайте разорим их всем миром". Или еще: Яндекс хочет поддержать репутацию и вернуть потери обманутым. Платеж просто надо пометить: "Я был обманут кошельком N ХХ". Администратор якобы проверит и вернет сумму потери.

Верный способ наказать мошенника

Владельцев чудо-кошельков милиция ловит редко. Потому что заявителей нет. Мало кто готов признаться, что клюнул на такую аферу. Да и заявлять о пропаже 100 рублей нет смысла.

- Редко, но обращаются, - поделился Александр Журавлев. - Это принципиальные люди, которые хотят не деньги свои вернуть, а афериста наказать. Правда, согласно Уголовному кодексу, если ущерб меньше 2500 тысяч рублей, то мошенник отделывается штрафом. Но мы находим еще нескольких пострадавших, и удается добиться большего.

Следующая ступень - виртуальные обменники. "Доброжелатель" опять же ни с того ни с сего делится секретом. Якобы на разнице курсов электронных валют можно неплохозаработать . Меняя от 20 единиц за один раз (меньше обменник якобы не берет), можно зарабатывать два доллара с каждой операции. Сначала меняешь, к примеру, web-money на E-gold, потом обратно - в секретном интернет-обменнике, который дает выгодный курс, потому что хочет "раскрутиться" и стать известным. В день можно заработать 400-500 долларов.

Не исключено, что один-два раза такая финансовая операция может действительно пройти. До тех пор, пока вы тестируете систему 20 долларами. И хотя владелец "зеленых" понимает, что в реальности с обменниками такая схема не пройдет, трудно побороть искушение. И тогда секретный обменник перестает подавать признаки жизни.

Иногда в Сети предлагается, казалось бы, реальный заработок. Например, переводить тексты на дому. В упавшем на почту письме деловое предложение: развивающаяся фирма платит по три тысячи рублей за 10 страниц перевода с испанского и итальянского. Есть лишь один нюанс - начало работы платное, стоит 200 рублей. "Это гарантия того, что вы действительно будете с нами работать", - говорится в письме.

Самые коварные аферы живут и размножаются годами. Пример - продажа бизнес-пакетов. Их всучают человеку на одном из сайтов-однодневок с припиской "Это поможет вам разбогатеть". В состав 1000-рублевого "бизнес-пакета" входит пара мегабайтов пространного текста об успехе икарьере , а также готовый шаблон сайта... по продаже бизнес-пакетов. Обозленная потерей жертва, пытаясь "отбить" свои кровные, тоже включается в торговлю пустышками.

Атака клонов

"Мальчик, 5 лет, попал в аварию, в которой погибли его родители и сам он очень пострадал... Ему срочно нужны деньги на операцию, иначе он умрет". Такие объявления чуть ли не ежедневно появляются в форумах и блогах, люди, словно письма счастья, пересылают его "всем адресатам". Даже когда есть подозрение, что это всего лишь банальный "развод", нет-нет да и мелькнет мысль: а вдруг это правда?

Однако большая часть таких объявлений, гуляющих по Сети, - фальшивки. Да, фотография может быть настоящей - она украдена с сайта благотворительного фонда. Этому мальчику, возможно, действительно нужна помощь, но деньги сердобольных людей пойдут отнюдь не ему. Это можно понять по последним строчкам призыва о помощи: "Деньги пересылать на номера кошельков". Далее следуют три номера кошельков web-money - для рублей, долларов и евро соответственно.

- С такими фальшивками мы воюем постоянно, - рассказал "Известиям" создатель интернет-проекта www.deti-msk.ru Алексей Налогин. - Люди часто сообщают, что видели фотографии наших детей на других сайтах, чаще всего на бесплатных хостингах типа narod.ru. Мы пытаемся добиться удаления этих объявлений. Но с криками о помощи, гуляющими по блогам, мы ничего сделать не можем. К тому же в последнее время мошенники предпочитают не воровать анкеты реальных больных детей, а придумывать новые.

Из фальшивых просьб о помощи иногда состоят целые сайты. Неужели эти улыбающиеся дети обречены? Фото ребятишек повыдергивали из всего интернета, у многих из них отменное здоровье и благополучная семья. Просто любящая мама разместила фотографию "своего солнца" в каких-нибудь социальных сетях.

Творить добро с появлением интернета стало очень просто. "Вас приветствует официальный сайт фонда по сбору средств на восстановление Новоиерусалимского монастыря. Здесь вы можете перевести пожертвования". Такое объявление появилось в Сети уже давно. Но недавно сайт раздвоился. В поисковике выскакивали сразу два сайта фонда. У обоих - хороший дизайн с золотыми куполами. Десяти отличий не найдешь. Но одно, саморазоблачающее, присутствует: в реквизитах вместо банковского счета все те же интернет-кошельки.

Сайт-клон проработал меньше недели, но успел заработать более 30 тысяч рублей. Наверное, если бы молодой человек из Липецкой области выбрал не монастырь, который посещал президент, а что-нибудь попроще, он бы "стриг купоны" до сих пор.

- Сайты-двойники - опаснейшее из мошенничеств, - рассказывает Александр Журавлев. - В нашей практике был уникальный случай: копия сайта интернет-провайдера с мошенническими реквизитами. Клон просуществовал около года, и люди клали деньги за интернет на эти реквизиты. После оплаты подключиться к Сети не удавалось, и люди звонили в техподдержку - по телефону, указанному на сайте-двойнике. И аферист общался с клиентами, успокаивал их, обещал разобраться. В общем, просто тянул время.

Мошенником оказался 23-летний парень. За год он "заработал" около 200 тысяч рублей. Но судья пожалела его и дала условный срок. По словам Журавлева, это уже стало тенденцией: судьи смотрят на виртуальные преступления как на молодежные проказы.

Раз, два, три - продано!

На сетевых аукционах вместо удара молотка - щелчок мыши. Здесь нельзя пожать руку и взглянуть в глаза продавцу. Но это компенсируется системой рейтинга. Честно торгуешь - получишь пять звездочек от покупателей. Их увидит вся Сеть - значит, с тобой можно иметь дело.

Мошенники сумели обойти и эту систему. На днях оперативники Управления "К" МВД задержали мужчину, который "кинул" сотни людей по всей России более чем на 10 миллионов рублей. От лица администрации сайта он рассылал письма самым популярным пользователям аукционов с просьбой подтвердить свой логин и пароль. Завладев этой информацией, мошенник от имени добропорядочных участников аукциона выставлял на продажу антиквариат и дорогую технику. Причем цены лотов "продавец" занижал на 30-40 процентов, но требовал 100-процентную предоплату. На продажу у него, естественно, ничего не было. Демпинг затмевал все здравые рассуждения. Продавец всегда находил объяснение: наследник, которому нужно заплатить налог, или бедный учитель, пытающийся расплатиться скредитом.

Впрочем, такой способ мошенничества сходит на нет. По словам Александра Журавлева, покупатели уже боятся предоплаты.

- Помню, копался на жестком диске у одного афериста, который "продавал" дешевые вещи из Германии, - говорит Журавлев. - Он разводил клиентов в три этапа: сначала брал 50 процентов предоплаты, потом еще 30, когда товар якобы проходил границу. Остальные 20 ему перечисляли в тот момент, когда курьер якобы уже едет с товаром к клиенту.

"Развод на жадность" настолько популярен, что перечислить все его способы не представляется возможным. Задешево "продают" и специальную прошивку мобильных телефонов, делающую бесплатными все звонки. Крупная интернет-компания, с которой сейчас работают сотрудники Управления "К", несколько лет "продавала" по дешевкеэлитную недвижимость за границей. Мигом с интернет-прилавков разлетаются мобильные телефоны Vertu и Armani по 10-15 тысяч рублей. На обычные трубки "почти даром" уже никто и внимания не обращает.

Впрочем, не так давно в Сети появились так называемые скандинавские аукционы, на которых теоретически действительно можно купить дешево дорогой "девайс". Специалисты не могут однозначно сказать, является это сетевым мошенничеством или своеобразной лотереей. Суть в том, что товар - от бенгальских огней до ноутбуков - выставляется на торги за символическую сумму. Например, за один рубль. Определяется время аукциона - от нескольких секунд до часов. Каждая ставка, которая тоже составляет символическую сумму, продлевает это время. Но ставки платные - к примеру, пять-шесть рублей. Побеждает же тот, чья ставка оказалась последней. Таким образом можно купить ноутбук, потратив на ставки мизерную сумму. А можно и остаться ни с чем, отдав 300-400 рублей. Организаторы же при хорошей посещаемости сайта зарабатывают столько, что им уже не важно, кому, что и за сколько отдавать.

В интернет-форумах - десятки сообщений о том, как люди, войдя в азарт торгов, тратили деньги, ничего не получив взамен. Многие считают, что в российской части такие аукционы - форменное мошенничество и что организаторы изначально не предполагают ничего продавать. Но такие сайты на самом деле - лотерея. И узнать, продавался ли товар, если ты в эту лотерею не выиграл, невозможно. По крайней мере, по словам Александра Журавлева, пока ни одного заявления о мошенничестве в отношении скандинавских аукционов не поступало.

WHOIS нам поможет

Не стать жертвой кибер-мошенника чаще всего помогает элементарный здравый смысл. Например, в поисках заработка не стоит забывать, что большие деньги "на дурачка" не получишь.

- Соотнесите предлагаемый доход и работу, которой предстоит заниматься, - рассказывает Евгения Шатилова, администратор проекта rabota.ru - Если у нас на сайте предлагают работу грузчика за 80 000 рублей, то это объявление - явный обман.

Гораздо сложнее обстоит дело с благотворительностью и сайтами-двойниками. Еще недавно отличить благотворительный сайт от подделки можно было по реквизитам: серьезные организации использовали расчетные банковские счета, а аферисты - интернет-кошельки. Сейчас этот способ не всегда срабатывает.

- Популярность платежных систем выросла, ими пользуются все подряд, - объясняет Александр Журавлев. - А преступники не ленятся завести расчетный счет в банке. Поэтому есть лишь один способ - при малейшем подозрении позвонить по указанному телефону и сверить реквизиты.

Хотя, как показывает практика, звонок - не панацея. Как узнать, кто поднимет трубку? Остается еще один способ - проверять сайты по интернет-службе WHOIS. Этот бесплатный сервис показывает, кому принадлежит сайт. Страничка должна быть зарегистрирована на ту организацию, которая принимает благотворительные взносы. Если нет - это повод для подозрений. И тем более странно, если благотворители размещаются на каком-нибудь бесплатном хостинге.

Еще один эффективный способ: проводить проверку с помощью сетевого сообщества. Свойство интернета стремительно проводить информацию здесь играет против аферистов. В ответ на запрос по ключевым словам поисковик выбросит десятки отзывов с рунетовских форумов, которые станут исчерпывающей характеристикой для домена, аукциона или предложения о работе.

Против некоторых уловок кибер-преступников не спасут ни трезвый взгляд на вещи, ни осторожность. В числе таких опасностей - заражение компьютера невидимым "трояном", который отправит мошеннику логин и пароль от вашего электронного кошелька. Подхватить вирус легко: скачал фильм, игру или программу с файлообменника - и готово. На этот случай стоит раскошелиться на хороший антивирус исетевой экран - программу, фильтрующую всю попадающую на компьютер информацию.

Источник: inauka.ru
Просмотров: 852 | Добавил: Voik | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Хостинг от uCoz