Пятница, 19.04.2024, 18:35, Ваш IP-Адрес 3.146.35.203
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Какие бесплатные программы можно установить на компьютер?
07:56
Какие бесплатные программы можно установить на компьютер?
Популярные бесплатные программы

Вы приобрели компьютер для дома, включили... – и сразу захотелось воскликнуть, как в сказке: «А король-то (то есть компьютер) – голый!»

В смысле – почти никаких программ в нем нет, кроме операционной системы, типа MS Windows XP или Windows Vista/7. Всё правильно – коммерческие пользовательские программы стоят денег, и немалых. Поэтому их необходимо доустанавливать. Это аналогично тому, что в новой квартире – одни стены, а мебели нет.

Далее у пользователей компьютером два законных пути. Один из них – честно покупать дорогие лицензии на программы (вариант с установками «пиратских» копий программ не рассматривается). Но есть другой путь, такой простой, что кажется невероятным, – установить законно бесплатно распространяемые программы! Об этом и пойдет речь в статье.

Офисный пакет программ

Речь – о пакете Microsoft Office, включающем текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, и др.

Автор убедился на практике: многие полагают, что эти программы входят в состав системы MS Windows. Это не так. Офисный пакет можно установить только за отдельную плату – порядка 300 долларов США на каждый компьютер (цена лицензии может варьироваться в широком диапазоне).

Однако ему есть хорошая альтернатива – свободно распространяемый офисный пакет OpenOffice.org, содержащий бесплатные программы: текстовый процессор OO Writer (аналог Word), электронные таблицы OO Calc (аналог Excel) и др. Продается пакет по цене носителя дистрибутива для установки – три доллара, и его можно законно ставить на любое количество компьютеров!

Программа-архиватор

По Интернету файлы обычно передаются в запакованном виде – для экономии времени скачивания, в частности. Для их распаковки многие пользуются российским архиватором WinRAR. Эта программа стоит порядка 800 рублей на каждый компьютер.

Ей тоже есть отличная альтернатива – свободно распространяемый архиватор 7Zip по бесплатной лицензии.

Антивирусная программа

Для защиты компьютера от вредоносных программ из Интернета многие используют российский антивирус Касперского или программу DrWeb. Это хорошие программы, но... платные. Лицензия на них стоит порядка 1000 рублей в год.

Есть ли бесплатные антивирусы? Есть! Например, немецкая программа Avira AntiVir Personal – Free Antivirus. Это антивирус с возможностью ежедневного обновления базы данных и мониторинга файлов в режиме онлайн.

Просмотрщик и редактор изображений

В некоторые компакт-диски с фотографиями обычно вкладывается программа для их просмотра ACDSee. Платная, между прочим, программа – на несколько десятков долларов тянет.

Однако и ей есть бесплатная альтернатива для домашнего пользования – программа XnView. Кроме просмотра фотографий, она позволяет редактировать изображения: например, изменять размер, уменьшать объем и т.д.

Графический редактор

Когда речь заходит о редактировании графики, многие вспоминают про Фотошоп – мощный пакет Adobe Photoshop. Некоторые рекомендуют его даже для простого изменения размера картинки. Однако у этого хорошего редактора и цена лицензии хорошая – порядка 900 долларов на каждый компьютер.

К счастью для наших кошельков, ему тоже есть достойная бесплатная альтернатива – свободный графический редактор GIMP. Его можно использовать и для профессиональной работы с изображениями.

Операционная система

Итак, для основных пользовательских программ есть бесплатные альтернативы. Ну, а для коммерческой системы MS Windows – есть ли что взамен? Ведь она стоит не менее 200 долларов на каждый компьютер. Некоторые удивятся, но ответ также положительный – есть!

Хорошей альтернативой для домашнего компьютера является операционная система Linux – ее свободно распространяемые версии.

Например, российский вариант – бесплатный Alt Linux. Французская Mandriva Linux. Либо немецкая (с недавнего времени – американская) сборка SuSe Linux. Думаю, вам будет приятно узнать, что в установочный комплект системы Linux входят десятки пользовательских бесплатных программ, в том числе упомянутые выше. А сами дистрибутивы для установки Линукс можно свободно и легально скачать с сайтов разработчиков.

Понимаю, что не все справятся самостоятельно с установкой перечисленных бесплатных программ. Однако теперь вы будете знать о такой возможности и не будете платить за то, что можно иметь даром.

Так что ситуация с бесплатными программами схожа с той, когда полный шкаф одежды, а глаза разбегаются – что надеть? Выбор за вами.

Из выпуска от 07-06-2011 рассылки «ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»
Просмотров: 1317 | Добавил: Voik | Теги: Какие бесплатные программы можно ус, бесплатные программы для компьютера | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Хостинг от uCoz