Опасное приложение без ведома владельца подключает устройство к Интернету и рассылает MMS-сообщения, содержащие вредоносный адрес URL, на произвольные номера сотовых телефонов. Вирус был впервые обнаружен экспертами в области информационной безопасности из компании NetQin Mobile в феврале этого года. Согласно предоставленным компанией статистическим данным, к настоящему моменту вирус побывал как минимум на 100 тысячах мобильных телефонов. Впрочем, сотрудники новостного агентства Beijing Business News утверждают, что счет идет уже на миллионы.

Отдельного упоминания заслуживает встроенный механизм самозащиты, реализованный создателями вируса. «Проникая на мобильное устройство, вредоносное ПО деактивирует механизмы управления системой, тем самым лишая пользователя возможности удаления вируса», - утверждает доктор Зоу Шихонг (Zou Shihong), глава исследовательского подразделения NetQin.

Для эффективного противостояния угрозе NetQin выпустила обновленную версию своего антивирусного решения Mobile Anti-virus 3.2 для платформы S60 3rd OS. Предлагаемое приложение успешно обнаруживает MMS Bomber и удаляет его из памяти мобильника. Для того чтобы защититься от вируса, пользователям достаточно установить NetQin Mobile Anti-virus 3.2 на собственный смартфон и обновить базы данных.

По материалам сайта PRNewswire.