Четверг, 28.03.2024, 18:41, Ваш IP-Адрес 34.234.83.135
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 23 » Спамеры отдыхают
07:11
Спамеры отдыхают

Письмо СПАМ

В июле доля спама в почтовом трафике по сравнению с июнем уменьшилась на 0,1% и составила в среднем 71,8%

Начиная с марта этого года, эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают неуклонное снижение количества почтового мусора, что является, безусловно, положительной тенденцией. Июль не стал исключением, и доля спама снизилась до 71,8%.

На этом фоне неприятным сюрпризом прошедшего месяца стало резкое, в полтора раза, увеличение доли писем с вредоносными вложениями. Одним из примеров такого спама, который привлек внимание экспертов, стала рассылка, имитирующая уведомление о новой акции крупного купонного сервиса. Во вложении к письму находился zip-архив, содержащий вредоносную программу Trojan.Win32.Yakes.aigd. Все ссылки в таких сообщениях вели на сайт Groupon, на котором никаких опасных объектов не было (на фото). Очевидно, это был трюк, с помощью которого злоумышленники хотели заручиться доверием пользователя и сделать так, чтобы они открыли вложение.

В середине лета заметно увеличилось количество спам-писем, в которых используется тема экономического кризиса. На данный момент подавляющее большинство таких сообщений представляют собой рекламу различных семинаров для бухгалтеров и руководителей предприятий на тему антикризисного управления делами. Кроме этого, спамеры пытаются привлечь внимание к тому или иному товару, предлагаемому по "антикризисной цене" — наиболее активно этот прием используется в рекламе реплик элитных товаров.

Сложной экономической ситуацией не прочь воспользоваться и мошенники. Уже сейчас в англоязычных спам-потоках отмечается необычно большое количество предложений сомнительного заработка. Схемы получения "быстрого кредита" фигурируют в мусорных письмах практически на всех европейских языках. Количество таких сообщений в ближайшие месяцы будет только увеличиваться, чему способствует растущий уровень безработицы в Европе.

Изменения коснулись тройки лидеров стран-распространителей спама в русскоязычном сегменте интернета. Если первые две позиции остались неизменными и по-прежнему остаются за Индией (-3,5%) и Вьетнамом (+4%), то на третье место неожиданно поднялась Германия (+4,5%), ранее занимавшая 18-ю строчку. К счастью, Украина в июле вновь не попала в двадцатку стран-распространителей спама.

В фокусе внимания фишеров все чаще оказываются социальные сети, на долю которых приходится теперь четверть всех фишинговых атак. При этом наибольшей популярностью у злоумышленников пользуется Facebook. В то же время количество инцидентов с финансовыми организациями, наоборот, идет на убыль. Так, например, доля фишинговых атак на интернет-магазины снизилась почти на 1% и составила 18,4%.

"В период летнего затишья заказов у спамеров меньше. Как следствие, они активнее распространяют спам в рамках партнерских программ, в том числе вредоносный. В связи с этим, а также под влиянием сложной экономической ситуации мусорный трафик становится все опаснее, — отмечает Мария Наместникова, старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского". — Мы настоятельно советуем пользователям не открывать спам-письма. Эта рекомендация актуальна всегда, но именно сейчас, на фоне очевидной тенденции к увеличению степени опасности почтового мусора, к ней стоит отнестись с особой серьезностью".

Источник: http://delo.ua/

Читайте также:

1. "Король спама" Facebook сдался властям

2. Спам остается одной из самых эффективных технологий

3.  Что такое СПАМ?


                
Категория: Новости | Просмотров: 708 | Добавил: vv | Теги: Спамеры отдыхают, самые заспамленые страны, число спама | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Хостинг от uCoz