Вторник, 23.04.2024, 15:50, Ваш IP-Адрес 18.118.2.15
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Тест Firefox 4
09:31
Тест Firefox 4
Firefox 4: наперегонки с самим собой

В войне браузеров традиционно лидировал Internet Explorer (IE) от Microsoft, но многим больше по душе Firefox, выпускаемый некоммерческой организацией Mozilla: он работал быстрее, больше соответствовал стандартам интернета и комплектовался бесчисленными программными надстройками, расширяющими функциональность.

В последнее время Firefox терял позиции — популярность набирали браузеры Chrome (Google) и Safari (Apple). Они работали быстрее и имели более простой интерфейс. В марте Mozilla выпустила версию Firefox 4 для платформ Windows и Macintosh. Я протестировал ее и убедился: новая версия существенно превосходит свою предшественницу, но многие ее новые функции — не более чем попытка внедрить то, что уже есть в других браузерах.

Параллельно вышла новая версия Firefox для мобильных устройств на базе операционной системы Android, но этот обзор посвящен версии для компьютеров.

Я тестировал Firefox 4 на трех ПК под управлением Windows и двух «макинтошах», сравнивая новинку с Chrome, Safari и IE (последний браузер работает только под Windows). Обновленный Firefox работает быстро, легко справляясь с видеоконтентом и многочисленными веб-приложениями, в том числе в стандарте HTML 5. Тем не менее Chrome и Safari в большинстве случаев открывали страницы быстрее, а иногда Firefox отставал даже от новой, девятой версии IE. Впрочем, разница в скорости была невелика — по этой части все браузеры сопоставимы.

Основные новшества Firefox 4 касаются упрощения интерфейса. Заголовки экранных вкладок в Firefox теперь размещены над строкой адреса, как и в конкурирующих браузерах. В версии для Windows все команды меню спрятаны в оранжевой кнопке Firefox в левом верхнем углу, но при желании можно вернуть меню на привычное место. Список закладок также вызывается одной кнопкой, но можно переключиться и на старый вариант.

Чтобы упростить загрузку любимых сайтов, их теперь можно сгруппировать в виде постоянных закрепленных вкладок в левой части панели вкладок. Новая функция Panorama позволяет перетаскивать изображения страниц в настраиваемые группы для быстрого доступа к нужным сайтам. Понравилось мне и новое средство синхронизации, позволяющее владельцу нескольких компьютеров и мобильных устройств просматривать историю посещения страниц, закладки и открытые страницы на любом из устройств. Правда, для этого нужно, чтобы на всех устройствах стояла одна и та же версия браузера (чтобы обеспечить независимость от браузера, можно воспользоваться программной надстройкой Xmarks). Часть новшеств в Firefox связана с защитой конфиденциальности, но полной защиты они не обеспечивают.

Из выпуска от 01-04-2011 рассылки «"Ведомости". Весь номер газеты»
Просмотров: 696 | Добавил: Voik | Теги: Тест Firefox 4 | Рейтинг: 5.0/2
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Хостинг от uCoz