Среда, 24.04.2024, 11:38, Ваш IP-Адрес 3.141.100.120
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 5 » В чем отличие Windows 8 и Windows 7
05:40
В чем отличие Windows 8 и Windows 7
Windows 8

Новая операционная система Microsoft - Windows 8 Consumer Preview смогла преодолеть отметку в один миллион скачиваний вскоре после выпуска, и я уверен, что многие из вас уже протестировали ее. В этой статье я расскажу о некоторых нюансах новой ОС.

Вне зависимости от того, как вы установили себе Windows 8 CP – будь то двух-загрузочная система, апгрейд, чистая установка или виртуальная машина – если в прошлом вы были пользователем Windows 7, то вы сразу же заметите некоторые отличия новинки от "семерки.

Какие-то изменения Windows 8 вам понравятся, а какие-то – нет. Идеальным примером радикального изменения может служить отсутствие меню Пуск. От того уже появились возможности вернуть его назад: раз, два.

Говорят, что дьявол кроется в деталях, так что помимо экспериментов с чистой установкой Windows 8 я также попробовал проапгрейдить свою систему, чтобы посмотреть, как работает эта часть будущей ОС. И, надо сказать, переход с годовалой установки Windows 7 на Consumer Preview оказался совершено безболезненным.



Диалоги копирования файлов, менеджер задач и поиск в новой ОС выглядят лучше, работают быстрее, и дополняют общее хорошее впечатление. Пока любителем Metro на своем настольном компьютере я не являюсь, но интересно, сохранится ли эта ситуация, когда все мои любимые программы получат полноту преимуществ живых панелей.

Горячие углы

Да, меню Пуск отсутствует, но в качестве компенсации пользователю предоставлены так называемые "горячие углы” – углы экрана, при наведении мыши в которые можно получать различные функции. Да, это аналог активных углов из OS X.

Левый нижний угол + Левый клик – ведет в стартовый экран Start Screen (Metro).

Левый нижний угол + Правый клик – предоставляет пользователю меню доступа к различным частям ОС, вроде диспетчера устройств, панели управления, командной строки, опций питания и т.п.

Верхний левый угол – показывает миниатюры открытых окон, клик по ним позволяет переключаться между приложениями.

Нижний левый угол – открывает меню Windows 8 Charm или Windows Aero Peak.

Правый верхний угол – открывает меню Windows 8 charm.

Левый или правый клик по левому нижнему углу удивят вас полезной заменой меню Пуск:



Комбинации клавиш

Windows 8 предлагает различные комбинации горячих клавиш. Вот самые, на мой взгляд, полезные из них:

Клавиша Windows – показывает новый стартовый экран Start screen (Metro).

Win + набор слова – мгновенно вызывает поиск приложения (как в Windows 7).

Win + D – вызывает стандартный рабочий стол Windows. Также сворачивает/разворачивает все открытые окна в режиме рабочего стола.

Win + Q – показывает все установленные приложения.

Win + W – мгновенный поиск настроек.

Win + F – мгновенный поиск файлов.

Win + I – панель настроек (панель управления, сеть, громкость, яркость, уведомления и т.п.).

Win + P – открывает мультимониторные опции, также данная комбинация клавиш полезна при подключении внешнего монитора или проектора.

Win + X – открывает
меню доступа к различным частям ОС, вроде диспетчера устройств, панели управления, командной строки, опций питания и т.п.

Win + Z – показывает App Bar в приложениях Metro.

Win + . (точка) – закрепляет текущее приложение на правой стороне экрана. Используйте данную комбинацию дважды, и приложение окажется на левой стороне.

Win + J – переключает фокус между прикрепленными приложениями Metro.

Win + Page Up / Down – перемещает полноэкранное приложение Metro на вторичный монитор.

Win + стрелка Влево/Вправо – перемещает и закрепляет настольные приложения в соответствующем направлении, или на другой монитор.

Win + Tab – позволяет переключаться между приложениями. Данная комбинация подобна использованию верхнего левого горячего угла.

Win + L – блокирует Windows.

Вы можете прикреплять приложения Metro или ваш рабочий стол в различных сторонах экрана и продолжать работать в центре экрана:



Представление всех приложений сразу (в стиле Windows Phone) и поиск приложений:



Удаление с обоев рабочего стола водяного знака

Как и в случае с предыдущими билдами, на обоях Windows 8 CP содержится водяной знак, свидетельствующий о том, что использующаяся ОС не является финальным билдом.

На экране блокировки или в интерфейсе Metro подобного раздражающего напоминания нет. И если большую часть времени вы проводите в настольном режиме, то вышеупомянутое напоминание становится как минимум надоевшим. Вот как его убрать.

Скачайте данный файл и установите файл реестра InstallTakeOwnership.reg из папки Take Owenership.

Пройдите в папку Windows\System32\en-US, найдите в ней файл shell32.dll.mui, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию Take Ownership. Далее нажмите Yes. Сделайте тоже самое для файла basebrd.dll.mui, который находится в папке Windows\Branding\Basebrd\en-US.

Пройдите в папку с распакованным архивом, найдите в ней папку Edited Files и перетащите из нее файл shell32.dll.mui в Windows\System32\en-US (с заменой). В свою очередь файл basebrd.dll.mui из Edited Files перетащите в Windows\Branding\Basebrd\en-US (с заменой).

Откройте командную строку от имени администратора, и закройте проводник.

В окне командной строки наберите mcbuilder, нажмите Enter и дождитесь завершения работы программы.

Перезагрузите свой компьютер. Водяного знака на вашем рабочем столе после этого быть не должно.

Драйвера

В Windows 8 будет работать большая часть драйверов для Windows 7. В тоже время, Nvidia порекомендовала владельцам GeForce использовать драйвера 295.73, тогда как AMD уже выпустила для Consumer Preview свои новые драйвера Radeon.

Восстановление свободного пространства после установки Windows 8

Если вы обновились с Windows 7 на Windows 8, то вы, возможно, захотите подчистить файлы в старой директории Windows, где находятся данные вашей старой установки ОС и другие файлы. Для этого вы можете использовать утилиту Disk Cleanup.

И помните, после апгрейда вы не сможете вернуться на Windows 7.

Вы можете высвободить несколько гигабайт места, если после апгрейда до Windows 8 почистите свой диск при помощи Disk Cleanup:



Обновление до Windows 8

Обновиться до Windows 8 можно лишь с Windows 7, переход на «восьмерку» с Vista или XP невозможен (по крайней мере, в случае с Consumer Preview). Системные требования Windows 8 по сути те же, что и у Windows 7, так что для Windows 8 сгодится большая часть современных компьютеров.

Уведомления Metro

Windows 8 призывает вас использовать аккаунт Microsoft, чтобы вы могли воспользоваться преимуществами сервисов компании, вроде SkyDrive или синхронизации настроек ОС между несколькими компьютерами.

Как только вы войдете в аккаунт, автоматически активируются и другие приложения, вроде Messaging Metro, которые становятся невероятно раздражающим своими уведомлениями, визуально похожими на Growl из OS X.

Вы можете отключить уведомления Messenger из меню настроек:



Встроенные скриншоты

Windows 8, наконец-то, научилась автоматически сохранять сделанные скриншоты в файлы (и снова мы видим аналог возможностей OS X). Теперь пользователям Windows 8 не надо вставлять скриншот из буфера обмена в каком-либо графическом редакторе и сохранять его.

Всю работу делает сама Windows 8. Попробуйте сами, нажмите Win + Prt Sc и найдите сделанный собой скриншот (файл PNG) в библиотеке изображений.

Из выпуска от 01-06-2012 рассылки «Доступно об ИТ, Windows 7, XP, Vista»

Читайте также:

1. Оптимизаторы для Windows 8

2. Windows 8 будет с новым логотипом

3. Путешествие по Microsoft Windows 8

4. Новости Windows 8
Категория: Новости | Просмотров: 7284 | Добавил: vv | Теги: Windows 8 Consumer Preview, В чем отличие Windows 8 и Windows 7 | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Хостинг от uCoz