Воскресенье, 28.04.2024, 11:04, Ваш IP-Адрес 3.16.29.209
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Июль » 17 » Интернет постепенно меняет память и ассоциативные связи
15:54
Интернет постепенно меняет память и ассоциативные связи

Интернет приводит к определенным изменениям в человеческой памяти, доказали американские ученые. Как показывают психологические эксперименты, если люди думают, что смогут вновь обратиться к каким-то фактам, они склонны запомнить, где именно их искать, а не что именно содержит полученная информация, сообщает NEWSru.com.

Кроме того, когда участникам экспериментов, который проводили ученые, задавали сложные вопросы, они начинали думать о компьютерах.

По мнению автора новой научной работе доктора Бетси Спэрроу из Колумбийского университета, Интернет стал своеобразной трансактивною памятью. Первоначальная идея трансактивной памяти заключалась в том, что кроме собственной памяти личности существуют своеобразные "внешние хранилища" в других людях.

"Есть люди, которые являются экспертами в определенных вещах, и мы позволяем им оставаться такими, делаем их ответственными за определенную информацию", - привела пример доктор Спэрроу.

Соавтором Спэрроу является Дэниел Уегнер из Гарвардского университета. Именно он первым предложил концепцию трансактивной памяти в своей статье 1985 года "Когнитивная взаимозависимость близких отношений", обнаружив, что при длительных отношениях в парах люди полагаются на память друг друга.

"Интернет стал формой такой трансактивной памяти, и я хотела проверить эту гипотезу", - отметила Спэрроу

В первой части исследования ученые попытались протестировать, будут ли люди задумываться о компьютерах и Интернете, если им задавать сложные вопросы.

Исследователи использовали технику, называемую модифицированный тест Струпа. В обычном тесте Струпа измеряется, сколько времени занимает у человека прочитать название цвета, если само слово, что его обозначает написано другим цветом: например слово "зеленый", написанное синими буквами.

В модифицированной версии людям предлагались вопросы с вариантами ответов верно или неверно. При этом, как выяснилось, время реагирования на темы, в которых фигурировала возможность обратиться к Интернету, значительно увеличивалась, что могло означать, что когда участники не знали ответа, они уже думали о том, что это можно проверить, используя компьютер .

В другой части эксперимента участникам предлагали набор каких-то фактов. Половине людей предлагали при этом разложить полученную информацию по "папкам", а другой говорили, что вернуться к сообщению после его получения будет невозможно.

Участники из второй группы, зная, что информация не будет доступна им позже, запомнили гораздо больше. Тогда как те, кто размещал полученные факты по папкам, не очень хорошо помнили суть сообщений, однако отлично запоминали, куда именно они помещали данные на конкретную тему.

"Это показывает, что вещи, которые мы находим онлайн, мы стараемся сохранять онлайн - на внешнем носителе", - отметила Спэрроу.

По ее словам, свойство запоминать место, где находятся нужна информация, а не ее саму - знак того, что память людей не стала хуже: просто сейчас мы иначе организуем огромное количество доступной информации.

"Я не думаю, что "гугл" делает нас глупыми, мы просто меняем способ запоминания вещей. Если вы можете найти что-то онлайн, даже когда идете по улице, тогда важным умением становится знать, где именно искать эту информацию", - подчеркнула Спэрроу.

Как сообщалось ранее, эйфория от "троллинга" в интернете сравнима с алкогольным опьянением, делятся результатами своих наблюдений нейропсихологи.

http://rus.newsru.ua

Просмотров: 580 | Добавил: vv | Теги: интернет | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Хостинг от uCoz