Суббота, 27.04.2024, 13:23, Ваш IP-Адрес 3.145.74.54
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2010 » Август » 19 » Гроб-шуруп и могильный GPS
08:16
Гроб-шуруп и могильный GPS
Гроб-шуруп и могильный GPS

Курьёзные идеи не обходят стороной и такую печальную, не любящую шуток тему, как похоронное дело. Тысячелетиями работающая методика захоронения некоторым новаторам кажется неоптимальной. Россыпь альтернативных технологий отправки усопшего в последний путь нынче венчает изобретение, придающее новый смысл выражению "вертеться в гробу".

Гигантский шуруп под названием "контейнер для лёгкого захоронения" (Easy inter burial container) – пожалуй, один из самых диковинных гробов в мире. От собратьев он отличается тем, что почти не требует рытья ямы, а сам закапывается на некоторую глубину.

Как гласит патент калифорнийского изобретателя Дональда Скраджса (Donald E. Scruggs), такое устройство призвано существенно снизить стоимость похоронных услуг, трудоёмкость процесса, а также уменьшить необходимый для покойника участок на кладбище, дабы повысить вместимость последнего.

С широкого конца гроб-шуруп оборудован отверстиями для рычагов, посредством которых рабочие должны вворачивать данную конструкцию в грунт.

Как должна выглядеть такая церемония со стороны, автор, вероятно, не слишком задумывается. Торжественность момента явно пострадает. Но это ещё цветочки.

Закручивать такой гроб в сырую землю можно не только вручную, но и механизированным способом, радует нас Скраджс. Видимо, автор идеи пришёл к ней после наблюдения за монтажом лёгких винтовых свай, закручиваемых при помощи небольшого экскаватора.

После захоронения круглая крышка может быть снабжена табличкой с памятной надписью, крестом, ёмкостью для цветка и так далее. В общем, крышка контейнера тут играет и роль надгробия. Потому, полагает изобретатель, гроб этот должен быть ввёрнут в землю не слишком глубоко.

Заботливый Дональд предусмотрел несколько вариантов своего детища. В одном из них весь полый винт разделяется в продольной плоскости на две половинки, чтобы в гроб легче было помещать тело.

И во всех вариантах покойника предварительно следует положить в специальный лоток с саваном. К лотку тело будет надёжно прикреплено так, что оно сохранит распрямлённое положение при любом наклоне контейнера.



По оценке американца, общий участок земли, необходимый для могилы по новой методе, даже с учётом свободного пространства для тех, кто будет навещать покойного, окажется втрое меньше площади, затрачиваемой при классическом погребении.

Но очевидно, реальному распространению столь остроумной новинки мешают культурные и психологические причины. Нетрудно представить, как отреагируют родственники усопшего на предложение дельцов от похоронного бизнеса "закрутить" останки в землю гигантской механизированной отвёрткой.

Тут, полагаем, не поможет и некое послабление традиции, которое Скраджс также предусмотрел в своём патенте. Он пишет, что первоначально для прощания с усопшим и отпевания его следует класть в традиционный, роскошный гроб. Однако последний послужит покойнику лишь кратковременно: после всех церемоний лоток-вкладыш с телом переложат в "шуруп".

Впрочем, находятся же клиенты на не менее странные ритуальные услуги. К примеру, как сообщает Daily Telegraph, нынешним летом близ Сиднея приступает к работе кладбище, призванное "обслуживать растущий спрос на экологически чистые погребения", а также "бороться с отсутствием пространств для кладбищ в городе".

В отличие от традиционного места последнего упокоения кладбище в Кемпс-Крик (Kemps Creek) выглядит как кусок обычного парка (его вход показан на фото под заголовком). Тут можно увидеть только траву и деревья. Индивидуальных надгробных плит нет, и вообще — никаких отметок снаружи могил не найти.

На указателях и памятниках австралийцы решили сэкономить. Вместо этого все захоронения будут снабжены GPS-локаторами, так что посетители смогут при помощи своего мобильника со спутниковой навигацией выйти прямо на точку, под которой покоится тот или иной человек.

Благо современная техника позволяет добиться высокой точности позиционирования, а значит, и плотности размещения "невидимых" могил. Всего несколько сотен квадратных метров нового кладбища готовы принять 300 "клиентов", — сообщает один из инициаторов новации Майкл Макмахон (Michael McMahon).

В соответствии с модой, набирающей силу в ряде стран, покойного тут должны хоронить без какой-либо обработки (вроде как максимально близко к природе), в одежде из натуральных материалов и в гробу из необработанной древесины.

Тут надо сказать, что некоторые сторонники заботы о природе считают лучшим вариантом захоронения ушедшего банальную кремацию. Мол, тело (вернее, составляющие его вещества) максимально быстро возвращается в природу.

Но вот шведская компания Promessa по-другому понимает словосочетание "органическое захоронение". Она предлагает своим клиентам проводить близкого в последний путь не через жаркий огонь, а через космический холод.

По методике шведов покойного сначала замораживают при температуре минус 18 градусов по Цельсию. Далее гроб вместе с телом опускают в ванну с жидким азотом. Температура тела падает до минус 196, оно становится хрупким. Далее гроб подвергают вибрациям, и покойник просто рассыпается в порошок (при этом неким образом отделяется вода, детали тут компания не сообщает).

Сильный магнит удаляет металлы. А обработанные таким образом останки сравнительно скромного веса помещаются в гроб из кукурузного крахмала. Всё вместе это гарантирует, что и гроб и его владелец будут бесследно усвоены матушкой природой всего за 6-12 месяцев.

Основательница компании и изобретатель метода — биолог Сюзанн Вииг-Месак (Susanne Wiigh-Mäsak) — работала над идеей много лет, а теперь Promessa занята организацией "предприятия", на базе которого и будет предоставляться столь необычная услуга.

Не берёмся судить, как на практике заработает такой метод и вообще – найдутся ли клиенты на посмертную ледяную купель. Всё-таки культура и традиции в вопросе похорон – удивительно консервативны.

А с другой стороны, если посмотреть на 12 тысяч лет назад, стоит признать – в данной области мы достигли определённого прогресса. И кто знает, как на нынешние чудачества изобретателей посмотрят завтра.

Из выпуска от 16-08-2010 рассылки «MEMBRANA. Люди. Идеи. Технологии. Новости науки и техники»
Просмотров: 752 | Добавил: Voik | Теги: Гроб, Easy inter burial container, контейнер для лёгкого захоронения, Шуруп | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Хостинг от uCoz