Пятница, 26.04.2024, 07:38, Ваш IP-Адрес 13.58.216.18
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Февраль » 3 » Настраиваем Internet Explorer 9 Beta
21:04
Настраиваем Internet Explorer 9 Beta
Настраиваем Internet Explorer 9 Beta

Появление релиз-кандидата Internet Explorer 9 ожидается со дня на день, получить же представление о том, что готовит нам новый браузер, можно уже сейчас, рассмотрев особенности работы его бета-версии. Какие способы настроить новый Internet Explorer под свои вкусы предоставили пользователям разработчики программы?

Необходимо отметить, что все рассмотренные ниже нюансы работы относятся к Internet Explorer 9 Beta, представленному публике 15 сентября 2010. Что же касается последней превью-версии - Internet Explorer 9 Platform Preview 7 от 17 ноября 2010, то для нее пока никаких оптимизаций не найдено.

Все возможности, которые предоставляет браузер, можно разделить по четырем основным категориям – аппаратная поддержка со стороны вычислительных ресурсов компьютера, особенности модернизированного интерфейса, поддержка современных стандартов и интеграция с Windows 7. Все это позволяет пользователю использовать возможности компьютера максимально эффективно, что особенно важно в эпоху Web 2.0, когда большинство сервисов становятся веб-ориентированными и для своей работы требуют лишь наличия современного браузера, поддерживающего все современные технологии и способного быстро обрабатывать поступающую к пользователю и от него информацию, опираясь на самые современные программные и аппаратные решения.

Аппаратная поддержка

Internet Explorer 9 Beta может похвастаться поддержкой таких аппаратных решений, как обработка видео, графики и музыки силами процессоров видеокарт; поддержкой технологии Windows Touch для управления и ввода данных при помощи касаний сенсорного экрана; улучшенной поддержкой многоядерных процессоров. К сожалению, к настройкам большинства из них в настоящий момент нет доступа - включить или отключить их нельзя и, возможно, в этом есть свой плюс, поскольку предполагается, что разработчики произвели необходимую отладку предлагаемых механизмов.

В частности, механизм ускорения отрисовки веб-страниц средствами видеоадаптеров позволяет не только существенно ускорить обработку "тяжелого" мультимедийного контента, но и обеспечить плавное переключение между веб-страницами.

Обеспечение взаимодействия бета-версии Internet Explorer 9 с сенсорным интерфейсом Windows Touch позволяет обеспечить более естественное управление браузером на компьютерах, обладающих сенсорным экраном (которых с каждым годом становится все больше, причем не только в мобильном, но и настольном сегменте).

Особенности интерфейса

Необходимо отметить, что Internet Explorer 9 Beta разрабатывался так, чтобы пользователи предыдущих версий браузера могли в нем уверенно ориентироваться. Возможно, именно поэтому фирменный "ленточный" интерфейс, который Microsoft внедряет последнее время во все свои продукты и который, несмотря на некоторое недовольство консервативно настроенных пользователей, доказал свою эффективность в плане управления программами, в бета-версии Internet Explorer 9 применен не был. Однако в результате простой и привычный интерфейс позволяет полностью сконцентрироваться на веб-серфинге, а не на работе браузера: тщательная продуманность интерфейса привела к тому, что на передний план вынесены самые главные кнопки управления браузером, все остальное спрятано глубже

Так, строка меню свернулась до одной кнопки с изображением шестеренки. Пункты меню, связанные с просмотром HTML-кода страницы, объединены в одном разделе – "Средства разработчика".

Нажав на клавишу "Сервис" и выбрав соответствующий пункт меню, можно получить быстрый доступ к списку загрузок файлов. При этом список содержит еще и сведения, куда и когда были загружены файлы, с возможностью перейти в указанную папку или запустить скачанный файл. При этом загружаемые файлы проходят проверку на потенциальную опасность.

Если в адресной строке набрать about:Tabs, то вместо стартовой страницы откроется панель с 10 последними посещенными сайтами . Эту же страницу можно сделать стартовой в браузере, и тогда при открытии программы пользователь будет сразу иметь доступ к часто посещаемым сайтам. В противном случае эскизы самых посещаемых сайтов становятся доступны при открытии новой вкладки. Все сайты располагаются в соответствии с частотой их посещения – чем чаще вы посещаете какой-то ресурс, тем ближе он к началу списка.

Адресная строка совмещена не только с поисковым полем, но и фактически (через выпадающий список) с панелью "Избранное" и журналом уже посещенных ресурсов. Одновременно пользователь может выбрать поисковый механизм, которым хочет воспользоваться – Bing, Yandex, Wikipedia, Google и так далее (правда, кнопку с выбранным поисковым сервисом необходимо добавить, нажав на кнопку Add справа от списка поисковиков).

Поддержка стандартов и безопасность

Необходимо отметить, что Internet Explorer 9 Beta обладает множеством существенных нововведений во внутренней архитектуре для работы с самыми современными технологиями, которые в настоящий момент практически не видны пользователю: поддержка HTML5 (а также Scalable Vector Graphics, Web Open File Format, CSS3 и Canvas), абсолютно новый JavaScript-движок Chakra и многое другое. Фактически под знакомой оболочкой находится совершенно новый программный продукт.

Таким образом, поддержка самых современных стандартов позволяет обеспечить одинаковый вид сайта при использовании любого браузера, в том числе и Internet Explorer 9 Beta. При этом новый браузер Microsoft создается с расчетом на будущее, ведь многие возможности HTML5 и смежных стандартов в настоящий момент еще не утверждены консорциумом W3C. В бета-версии Internet Explorer 9 реализована возможность задать совместимость в отображении сайта для определенной версии браузера, включая Internet Explorer 5, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8.

Фильтр SmartScreen и грядущая репутационная облачная система доверия к скачиваемому файлу работают для пользователя абсолютно прозрачно. Так что реализацию механизмов защиты приватных данных пользователя в Internet Explorer 9, которые препятствуют сбору данных со стороны сайтов (блокировка рекламных трекеров, cookies, поведенческих анализаторов и так далее) повторяют разработчики и других браузеров. Например, команда Mozilla анонсировала похожую технологию Do Not Track, которая в тестовом режиме работает в Firefox 4 бета 8.

Прозрачная интеграция с Windows 7

В бета-версии любую вкладку можно "оторвать" от Internet Explorer 9 и сделать автономной. Также имеется возможность перетаскивать вкладки между открытыми окнами браузера. Вкладку веб-узла можно закрепить на "Панели задач" (одновременно она закрепится и в меню "Пуск") простым перетаскиванием в то место, где ей полагается находиться.

Кнопки вперед/назад приобрели разный размер (кнопка, отвечающая за возврат к предыдущему посещенному ресурсу примерно в два раза больше по размерам). Это действительно удобно, потому что пользователь гораздо чаще возвращается к предыдущей странице веб-серфинга, чем проходит посещенные страницы еще раз. Для облегчения ориентации данные элементы интерфейса могут окрашиваться в разные цвета в зависимости от того, через какой закрепленный на "Панели задач" ресурс был осуществлен выход в сеть.

К рассмотренным выше возможностям закрепления браузера на "Панели задач" необходимо добавить возможность создания "Списков быстрого перехода" и функцию Aero Snap.

Горячие клавиши

Internet Explorer поддерживает управление при помощи горячих клавиш (опубликованы только те, что работают в Internet Explorer 9 Beta), многие из которых привычны пользователям Internet Explorer 8. Необходимо отметить, что данные клавиши работают вне зависимости от того, какая языковая раскладка клавиатуры используется. Так например Alt+Home позволяет вернуться в текущей вкладке на страницу, с которой начинался веб-браузинг. Ctrl+J открывает панель Менеджера закачек. Ctrl+[от 1 до 8] или Ctrl+Tab позволяют перемещаться по вкладкам слева направо в соответствии с тем, в каком порядке они располагаются, а Ctrl+9 автоматически переносит на последнюю открытую вкладку вне зависимости от того, сколько страниц открыто. Ctrl+W позволяет закрыть текущую вкладку (Shift + Alt+F4 - вызывает диалог закрытия всех вкладок). Ctrl + клавиша "Вниз" и Ctrl + клавиша "Вверх" соответствуют прокрутке страницы вверх или вниз, если таковая имеется. То же самое касается горизонтальной прокрутки, только используются стрелки "Вправо"/"Влево". Ctrl + клавиша "+" и Ctrl + клавиша "-" – отвечают за масштабирование страницы (Ctrl+0 – исходный масштаб). Alt + клавиша "Влево" и Alt + клавиша "Вправо" – соответствуют нажатию кнопок "Назад" и "Вперед". Имеются и другие горячие клавиши, впрочем некоторые из них теряют актуальность при переходе от одной бета-версии к другой.

Раскрытие дополнительных возможностей

Появились программы-твикеры, модернизирующие пользовательский интерфейс Internet Explorer. Необходимо отметить, что по большей части предлагаемые изменения содержат не какие-то добавления, а лишь упрощают доступ к некоторым функциям. Из актуальных на сегодняшний день можно рассмотреть такую утилиту, как "Internet Explorer 9 Tweaker" от Ли Виттингтона.

Данная программа позволяет сформировать собственную страницу, которая будет вызываться при нажатии кнопки "Домой." В принципе, это открывает достаточно широкие возможности по формированию стартовой страницы браузера, которая в полноэкранном режиме вполне может заменять собой оболочку "Проводника". Достаточно лишь сформировать нужным образом html-файл и указать к нему путь в качестве стартового адреса (необходимо отметить, что утилита не работает, если хотя бы один из Internet Explorer запущен).

Internet Explorer 9 Tweaker возвращает на прежнее место элемент интерфейса, называемый в IE8 "строка меню" (то есть панель с пунктами "Файл", "Правка," "Вид," "Избранное," "Сервис," "Справка"), при этом отдельным пунктом отмечено, что данный раздел можно переместить на самый верх программы в верхнюю часть оконного меню прямо под кнопки "Свернуть", "Развернуть", "Закрыть".

В "твикере" можно сделать пункты меню в разделе "Командная строка" меньше заданного разработчиками размера, освободив еще немного свободного места - то есть фактически программа возвращает пользователя к тем размерам, которые используются в IE8. Можно подключить 3D-интерфейс, делая изображения пунктов меню трехмерными. Также дается возможность увеличить количество сайтов, открываемых через about:Tabs, а также количество одновременно осуществляемых загрузок.

Необходимо отметить, что Internet Explorer 9 Platform Preview 7 и Internet Explorer 9 Beta - это все же не финальные версии, поэтому есть вероятность, что какие-то элементы пользовательского интерфейса будут изменены.

Из выпуска от 31-01-2011 рассылки «CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок»
Просмотров: 754 | Добавил: vv | Теги: Настройки Internet Explorer 9 Beta | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Хостинг от uCoz