Суббота, 27.04.2024, 04:31, Ваш IP-Адрес 18.191.189.85
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Ремонт ноутбука ASUS X51R
11:38
Ремонт ноутбука ASUS X51R

Речь сегодня пойдет о случае из практики – ремонте ноутбука ASUS X51R. Его принесли с диагнозом «не включается». Включался он, действительно, через раз, но при этом BIOS «сообщал», что cmos battery low и требовал ввести некий пароль. Легко представить удивление владельца ноутбука, который никакой пароль на БИОС не ставил и сразу заподозрил детей в «хакерских» штучках.

Меня эта проблема тоже поначалу поставила в тупик, хотя было очевидно, что «села» батарейка, но непонятно откуда взялся пароль. Поиск в Интернете выдал массу информации. Желающих разгадать загадку пруд пруди, но решения подсказываются самые разнообразные.

Один «счастливец» утверждал, что ему помог пароль 1111, несколько форумов деловито обсуждали «инженерные» пароли, которые откроют любой BIOS, но при этом дополнялись «стонами» несчастных, которые тратили ночи на перебор этих самых суперпаролей. Один предприимчивый предлагал «за денежку» выдать тайну, а для этого ему надо было сказать дату, которую хитрый асусовский BIOS выдает после троекратного ввода неправильного, естественно, пароля. Более того, один серьезный ресурс в подробностях рассказывал о перепайке микросхемы, а второй о том, как «закоротить» нужное…

На самом деле проблема эта решается элементарно. У ноутбуков ASUS X51R (видимо, всей серии) это заводской брак (или защита, уж не знаю), «глюк», каприз и заключается он в том, что после полутора-двух лет работы «умирает» батарейка, обычная, надо сказать, «таблетка» и появляется это злосчастное окно ввода пароля. Достаточно её поменять, чтобы всё заработало, но для этого придется разобрать весь ноутбук – батарейку запрятали очень глубоко. Большинству, как я понял, делать этого не хотелось. Сервисные же центры (настоящие или только так называющиеся) за подобную работу просят полторы-две тысячи рублей.

Верный ответ и подробное руководство в картинках я нашел на IT-портале славного города Таганрога и, с любезного разрешения Никиты Гусакова, публикую его на Ламер street.

Весь процесс (потребуется лишь новая батарейка и соответсвующая отвертка) займет совсем немного времени. Итак, вот сам ноутбук ASUS X51R:

Переворачиваем и для начала выкручиваем болтики, отмеченные на фотографии желтым цветом. Снимаем верхние крышки. Вынимаем жесткий диск.

Далее начинаем раскручивать сам корпус (под винчестером ноутбука 4 болта – они отмечены синим цветом):

Снимаем  DVD-привод:  нужно открутить удерживающий болт, который находится внутри отсека для HDD:

Снимаем кулер ноутбука – 2 болтика:

После того как открутили, тянем на себя и вверх и вытаскиваем всю «улитку охлаждения» ноутбука:

Потом петли: откручиваем по 2 болтика на каждой петле:

Посередине ноутбука есть фальш-петля, которая по сути просто пластиковая заглушка, под которой коннектор матрицы ноутбука Asus X51R, подсветки и антенна WIFI. Заглушка держится на 2-х болтах – их расположение указано желтым:

Снимаем клавиатуру ноутбука Asus X51R – она на защелках:

После того как подняли клавиатуру, отсоединяем шлейф (cо шлейфами осторожно обращайтесь):

Отсоединяем матрицу. Для того чтобы полностью снять верхнюю часть ноутбука (в которой и стоит матрица – экран) нам нужно открутить болтики с каждой стороны, которые держат петли:

Отсоединить шлейфа и открутить еще два болтика заземления, которые находятся под шлейфами:

Снимаем матрицу. Антенну WIFI (черный и белый провод) аккуратно вытащите:

Теперь снимаем верхнюю крышку. Для того чтобы это сделать нужно открутить 9 болтиков, отсоединить шлейф тачпада ноутбука, а затем просто расщелкнуть корпус:

Батарейка находится снизу и для того, чтобы её поменять, надо снять материнскую плату. Выкручиваем ещё болтики:

Батарейка в этом ноутбуке точно такая же как и в стационарных компьютерах – CR2032 (в просторечии «таблетка»). Меняем ее:

Собираем в обратной последовательности. Можно (если есть возможность) сначала частично, чтобы проверить работу. Я собрал сразу и проблем не было.

Дам ещё совет: аккуратно раскладывайте по порядку всё то, что открутили. Болтики можно на листы бумаги, подписывая, что к чему относится. Особенно, если вы всё это проделываете в первый раз.

P.S. У меня после сборки, несмотря на подробную инструкцию, осталось три «лишних» болтика…

Взято с helplamer.ru

Просмотров: 6369 | Добавил: Voik | Теги: разобрать ноутбук ASUS X51R, разобрать ноутбук, ремонте ноутбука ASUS X51R | Рейтинг: 5.0/3
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Хостинг от uCoz