Четверг, 28.03.2024, 19:44, Ваш IP-Адрес 44.222.249.19
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Пентагон объявил кибервойну
12:25
Пентагон объявил кибервойну

Пентагон впервые заявил о своей готовности к проведению атакующих действий в киберпространстве в ответ на «значительные кибератаки», которые могут угрожать безопасности США.

Пентагон самым явным на сегодняшний день образом заявил о своей готовности к ведению боевых действий в киберпространстве: он готов к «наступательным кибер-операциям» в случае соответствующего приказа президента в ответ на враждебные действия со стороны каких-либо государств или организованных групп.

Об этом говорится в новом докладе Минобороны США, представленном Конгрессу на этой неделе, сообщает издание The Washington Post. Враждебными действиями представители Пентагона считают «значительные кибератаки, направленные против экономики США, правительства или армии страны».

При этом, отмечают эксперты, отчет Минобороны умалчивает о том, каких правил намерены придерживаться американские кибервойска в случае ведения войны в киберпространстве. По словам аналитиков, новые заявления Пентагона вполне укладываются в существующую политику правительства США, однако готовность к ведению кибервойны никогда ранее не декларировалась так четко, как сейчас.

Напомним, что не так давно Пентагон обнародовал свою официальную стратегию в киберпространстве. Одной из основных сторон данной стратегии является важность предотвращения атак путем создания защиты, способной перекрыть все основные уязвимости, которые обычно используются в кибератаках злоумышленниками. В новом докладе Пентагона говорится, что группы, угрожающие США сокрушительными кибератаками, «будут брать на себя серьезный риск».

Более того, чиновники отметили, что в том случае, когда оборонительная стратегия, направленная на сдерживание, не будет приносить желаемых плодов, Пентагон «сохраняет за собой право реагировать на агрессию собственными атаками в киберпространстве и других областях».

Джеймс Е. Картрайт младший (James E. Cartwright Jr.), недавно ушедший в отставку вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов и подвергавший критике киберстратегию США за, по его мнению, излишнюю оборонительную направленность, заявил, что этот отчет «является хорошим началом в документировании того, как США будет защищать свои интересы в этой жизненно важной области и противостоять тем, кто намерен угрожать нашим интересам».

Летом текущего года Картрайт заявлял, что стратегия США в киберпространстве окажется провальной
из-за преобладания в ней оборонительных мер и отсутствия наступательных.

Ранее, в июне 2009 г., министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) подписал указ, согласно которому в рамках Пентагона было создано Кибернетическое командование (Cyber Command). Эта организация занимается защитой военных компьютерных систем и операциями США в киберпространстве. Штаб-квартира Кибернетического командования расположена в Форт-Миде, штат Мэриленд.

На вопрос, будут ли сотрудники Кибернетического командования также проводить какие-либо атакующие действия в киберпространстве, представители Пентагона ранее отказывались давать прямые ответы. «Это ведомство сфокусируется на защите и обеспечении деятельности сетей Министерства обороны. Сотрудники Кибернетического командования будут делать все необходимое для этого», - заявлял Брайан Витман (Bryan Whitman), менеджер по связям с общественностью Пентагона.

CNews
Просмотров: 1168 | Добавил: Voik | Теги: пентагон, кибервойна, Минобороны США | Рейтинг: 5.0/2
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
Хостинг от uCoz