Пятница, 26.04.2024, 06:53, Ваш IP-Адрес 18.118.9.7
ПИРОЖОК
Главная Мой профильРегистрация

Выход
Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
Реклама
Категории раздела
Игры on-line [15]
Игры on-line, во что можно поиграть on-line?, Игры которые потребляют мало трафика, браузерные игры
Хакеры и взломы! [35]
Хакеры в мире, взломы, советы по взломам, Anonymous
Новости [168]
Новости софта, интернета, ИТ и игр
Видео [19]
Обучающее, видеоновости, приколы
Поиск по Сайту
Форма входа
 
Главная » 2010 » Июль » 27 » Что такое Ошибка 404? Ка с ней работать?
14:24
Что такое Ошибка 404? Ка с ней работать?
Ошибка 404: извлекаем пользу из пустоты

Одной из самых главных составляющих успешного блога является, конечно же, посетитель. Именно благодаря посетителю блог живёт и процветает, наполняется контентом и зарабатывает деньги. Но ещё более ценен регулярный посетитель, т.е. тот, который подписался на rss, который постоянно следит за событиями ресурса, который комментирует посты. Удержать посетителя трудно, но потерять очень легко.

Вспомните, как часто Вы видели страницу с кодом "404 Страница не существует (Not Found)", что Вы делали? Я попадая на такую страницу, просто её закрываю, всё, я потерян для этого сайта. Веб-мастер этого ресурса даже не попытался удержать меня, потенциального читателя. В сегодняшнем посте я расскажу что такое ошибка 404, как страницу с ошибкой сделать более полезной для пользователя, благодаря чему мы его сможем удержать на сайте.

Если кто не в курсе, поясню, код 404 – это код не существующего документа (страницы). Такая ошибка возможна в нескольких случаях: был введён не верно адрес страницы; кто-то поставил некорректную ссылку на сайт; хозяин сайта просто удалил запись или сменил её адрес.

Полностью избавиться от такой ошибки нельзя, не верно указанные ссылки в сети обязательно будут появляться, да и пользователь может 1-2 буквы перепутать, а это значит, что 404 страница на вашем блоге может стать единственной которую увидит посетитель. Раз избавиться нельзя, значит надо выжать из этой ошибки максимум полезного. Необходимо попытаться сделать из неё своего рода начало, которое будет предшествовать приятному продолжению. Как должна выглядеть и что должно быть на 404 странице:

1. Такая страница должна стать началом сайта, почти как главная, потому что многие пользователи будут попадать именно на неё. Пустая белая страница с огромными цифрами и буквами "ОШИБКА 404” оптимизма пользователю не добавит, значит можно считать, что мы его потеряли. Будет прекрасно, если ваша страница будет встроенной в общий дизайн, с обычной навигацией, метками и т.д. Но если у Вас статичная 404 страница, вам потребуется следить за её актуальностью, чтоб навигация в 404 странице не привела к 404 странице.

2. Использование юмора хорошо сказывается на отношение посетителя к сайту, он будет явно расстроен, что попал не туда куда ему нужно было, но юмор охладит его пыл.

3. Обязательно поиск. Человек попал на ваш блог не просто так перебирая буковки в адресной строке, он что-то искал, мы не знаем что он искал, но можем предложить ему поиск по сайту. Если у Вас нет своего поиска по сайту, почитайте мои статьи о пользовательском поиске от google, а если у Вас есть аккаунт в google adsense, тогда рекомендую поиск по сайту от google adsense.

4. Порекомендуйте пройти посетителю на главную вашего сайта, ведь именно на главной появляются все свежие материалы, которые могут быть интересны пользователю.

5. Если на сайте есть карта сайта, дайте ссылку на неё, пусть посетитель увидит, что материалы есть, что у вас не г…блог, просто надо поискать и он найдёт то, что ему надо.

6. На всякий случай оставьте свои координаты для связи, е-майл, icq и т.д., или дайте ссылку на форму обратной связи. Скорее всего посетитель не станет с вами связываться, чтобы сообщить об ошибке, но это будет хорошим тоном.

Я работаю на wordpress, в в моей теме есть файл 404.php, который можно править как хочешь. Тем у кого тоже wordpress, но нет такого файла в теме, советую добавить его, создайте файл 404.php и вытворяйте с ним, что хотите. Вордпресс по умолчанию, в случае 404 ошибки, будет выводить содержимое файла 404.php, если его нет, будет перекидывать на главную.

Отредактировать файл 404.php можно прямо в панели администратора, в разделе "Дизайн->Редактор->404.php”.

В wordpress помимо ручных манипуляций, можно использовать плагины, для решения проблем с 404 ошибкой их довольно много. К примеру есть плагин Smart 404, который выводит записи с наиболее подходящим URL адресом, т.е. если пользователь ввёл или нажал ссылку abrakadabra.html, а на сайте есть запись с URL abrakunabra.html, этот плагин Вам его предложит в качестве альтернативы.

Для тех же у кого какой-то другой движок, у которого нет готовой страницы 404, или совсем нет движка, тоже есть простой вариант. Создайте такую страницу и назовите её например 404-error.html. Вы можете сделать свою 404 страницу с ноля или взять уже имеющуюся страницу на сайте, выдернуть контент и подставить сообщение с использованием рекомендаций выше. Эту страницу необходимо закинуть в корень сайта, а затем в файле .htaccess добавить строку "ErrorDocument 404 http://www.site.com/404-redirect.html” (без кавычек).

Есть ещё вариант, как удержать посетителя, это редирект. Он хорош в том случае, если вы изменили url какой-то страницы, например был odna.html, стала odna-no-drugaya.html. Чтобы сделать редирект, надо добавить в .htaccess строчку "Redirect 301 /odna.html http://www.site.com/odna-no-drugaya.html” (без кавычек), теперь посетитель зашедший, даже с поисковика, на страницу odna.html, сам того не заметив, попадёт на odna-no-drugaya.html. Redirect 301 означает, что ресурс перемещен навсегда, это и для поискового робота является командой, он исключит из индекса старую страницу и проиндексирует новую.

Из выпуска от 23-07-2010 рассылки «ПроДвижение сайтов просто».
Просмотров: 1199 | Добавил: Voik | Теги: ErrorDocument 404 | Рейтинг: 5.0/1
ПИРОЖОК © 2024
Облако тегов
Реклама
Хостинг
Hostenko — лучший WordPress-хостинг
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Хостинг от uCoz